Hiкмат Тurовоv

Помогите ответить на вопрос-Почему черенки для прививки плодовых деревьев надо заготавливать зимой? задали по биологии

Слава Калошин

Живу в Киргизии, даче больше 20 лет, и все это время занимаюсь прививкой. Есть яблони и груши на которых по 4 разных сорта. Прививаю вишню, сливу, песик, черешню. Не сосчитать соседей, и не только соседей, которым я делал прививки. Никогда не заготавливаю черенки заранее. Самая лучшая приживаемость, срезал, и привил. Приживаемость 99%. Прививаю способом "Копулировка улучшенная". Можете дать ссылку на меня, я поспорю с вашим преподавателем. На этом фото видно 2сорта груш привитых на 3 сорт.
В принципе, заготовку черенков рекомендуют делать зимой, но не потому что деревья легче перенесут "Ампутацию", как написала Валентина, а для того чтобы затормозить распускание почек на привое (привитых черенках) , и увеличить срок на срастание подвоя с привоем. Ну и яблонька для позитива.

Сергей Карапетьянц

Потому что в этот период деревья находятся в своеобразной "спячке", а значит и "ампутацию" проще переживут. Да и черенок лучше приживётся

Альфия Левина

По правильному черенки нужно заготавливать не зимой.. а ПОЧТИ зимой.. после первых заморозков. Если ваш преподаватель начнет что то там возражать--скажите ему.. что если это делать именно зимой.. особенно в конце.. то черенки могут быть уже подмороженными.. если были приличные морозы. Но определить это при срезании НЕВОЗМОЖНО. Это проявится потом.. когда все пойдет в рост. Такие черенки.. конечно же ..погибнут. Ремарка в сторону киргизского садовода--это хорошо.. когда есть возможность \срезал--привил\.А если черенки нужно выписывать по почте--когда их должен срезать и заготавливать продавец?