Андрей

рАсти большой или рОсти большой. ?

Пример:
Танюша, р.. сти большой.

Маргарита Морослина

Правописание корней "раст - рос": гласная "а" без ударения пишется лишь перед согласными "ст" и "щ"; перед "с" без последующего "т" пишется "о". В вашем случае корень "раст" - вопросов нет, вариант единственный.
Если помог ставь лучший ответ.

Tohir

Расти - пишется А.
В корнях -рОс-, -рАст-, -рАщ- буква О пишется перед С, А - перед СТ и Щ.

Например: рАстение (в корне -раст- А пишется перед СТ) ; вырАщенный (в корне -ращ- А пишется перед Щ) ; вырОс (в корне -рос- О пишется перед С) .
Исключения: рОсток, РОстов, РОстислав, рОстовщик, отрАсль.

А проверочными словами такие корни не проверяются, т. к. это корни с чередованием (пишутся по правилу) .

Надо отличать корни с чередованием от одинаково звучащих корней. В корнях с чередованием значение роста должно быть всегда. Если этого лексического значения нет, значит, это не слово с чередованием. Например: р... систое утро (корень -рОс-, НО это корень с БЕЗУДАРНОЙ ПРОВЕРЯЕМОЙ ГЛАСНОЙ: роса - рОсы) . Объяснять слово РОСИСТОЕ можно только подбором проверочного слова, а правило про чередование -рос, -раст-, -ращ- здесь не подходит.

Ка
Катерина

Расти, корень с чередованием: раст- ращ - рос. Исключения: росток, ростовщик, Ростислав, Ростов, отрасль.

Марина Денисёнок

рАсти большой

Вера Малышева

Есть такое правило! нужно писать расти большой

Сергей Сироткин

не будь лАпшой или лОпшей?

Виктория Ч

Не будь лапой

Анечка Предель

если этот вопрос я правильно понял то рости от проверочного слова рост

Александр Бочаров

Правильно:
Расти, растет, растут, растите – правильно пишется через букву “а” в первом слоге. Согласно правилам русского языка, при написании слов с корнями раст-, ращ- и рос-, где чередуются гласные, гласная «а» пишется перед последующим сочетанием «ст» или «щ» (расти, растение, вырастить, выращивание). В других случаях всегда пишется гласная “о” – вырос, заросли, отросли (корень слова “рос-“).
Нашему малышу еще расти и расти.
Наши дети растут не по дням, а по часам.
Не болейте и растите крепкими и здоровыми.
Это малыш растет крепким и здоровым.
В джунглях растут многие неизвестные виды растений.
Будь здоров, расти большой, не будь лапшой!
В нашем саду растут цветы невиданной красоты!

Неправильно:
Рости, ростет, ростут, ростите