Кирилл Гордеев

На внешней вспышке есть самодельный рассеиватель в виде листа ватмана.. . ну.. . вообщем.. . ->

... когда снимаешь в горизонтальной ориентации на белом фоне, то все нормально, но в вертикальной ориентации появляются жесткие тени.

Вспышка вверх. Рассеиватель на 10 см выступает. При повороте камеры положение головки вспышки не меняется, да и как бы я не менял - всеравно тени.

Подскажите, как правильно повернуть вспышку или сделать что-то еще?

Антон

У вас и то, и то ненормально . Вспышку надо крутить не вертикально, а исходя из желаемого свето-теневого рисунка . Это может быть и вбок, и под углом, и даже назад. И все это только глядя на конкретные условия съемки. . Крутите, снимайте и смотрите как будет распределяться свет.

Евгения Дровняшина

Что-то как-то непонятно.. .
Зачем рассеиватель? Попробуй без него.
Мощность вспышки можно и меньше сделать
"При повороте камеры положение головки вспышки не меняется"
Зачем такая вспышка?

Олег

Направить в потолок, если есть возможнось....

Тори Макарчикова

если тени жёсткие - мала ПЛОЩАДЬ лопуха, имхо

ku
kubik2979

"Горизнтально" во освещаете всю поверхность, "вертикально" лишь одну сторону. Оттуда и тени.
На пальцах объяснять что такое рисующий и заполняющий свет? Об этом уже написано тонны страниц материала.

@_
@bdull@ ___

...на кронштейн её, или в руке держать, если уж непременно нужна вертикаль.
синхронизация - по вкусу (кабель, радиоканал)

Тесса Иш

Для получения мягких теней размер отражателя/рассеивателя должен быть соизмерим с расстоянием от него до объекта съемки. Нужно либо большой лопух делать, либо использовать в качестве отражателя потолок и/или стены.