Надежда

переехать в Сухум. Подскажите пожалуйста кто был в Абхазии (Сухуми ) Как получить там вид на жительство?

Юлия Балашова

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
О гражданстве Республики Абхазия
Статья 13. Прием в гражданство Республики Абхазия в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Республики Абхазия в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) владеют государственным языком Республики Абхазия; б) дали клятву гражданина Республики Абхазия; в) знают основные положения Конституции Республики Абхазия; г) проживают на территории Республики Абхазия со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Республики Абхазия в течение десяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Республики Абхазия считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Абхазия не более чем на три месяца в течение одного года. д) имеют законный источник средств к существованию и платят налоги, установленные законодательством Республики Абхазия; е) предоставили заявление об отказе от своего прежнего гражданства и получили разрешение государства прежнего гражданства на экспатриацию, если таковое предусмотрено законами этого государства либо документ, подтверждающий утрату прежнего гражданства. Заявление об отказе от своего прежнего гражданства, разрешение на экспатриацию либо документ, подтверждающий утрату прежнего гражданства, представляется после того, как лицу официально объявлено, что нет иных препятствий для приема его в гражданство Республики Абхазия. 2. Порядок определения уровня знаний государственного языка Республики Абхазия, основных положений Конституции Республики Абхазия определяется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Абхазия, утверждаемым Президентом Республики Абхазия. 3. Клятва гражданина Республики Абхазия: «Я, (ф. и. о.) , родившийся (место и дата рождения) , становясь гражданином Республики Абхазия, торжественно клянусь быть верным Республике Абхазия, соблюдать и защищать Конституцию и законы Республики Абхазия. Клянусь, не щадя своей жизни и сил, защищать независимость и суверенитет Республики Абхазия. Обязуюсь уважать культуру и традиции народа Республики Абхазия» .
Статья 14. Прием в гражданство Республики Абхазия в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Абхазия, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Республики Абхазия в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «г» части первой статьи 13 настоящего закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Республики Абхазия не менее пяти лет и проживают на территории Республики Абхазия не менее трёх лет; 2. В гражданство Республики Абхазия принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Закона: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Республики Абхазия, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Республики Абхазия. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Республики Абхазия; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Республики Абхазия, - по заявлению этого родителя; в) ребенок, над которым установлена опека - по заявлению опекуна, имеющего гражданство Республики Абхазия. г) лица, имеющие особые заслуги перед Республикой Абхазия и человечеством, либо обладают профессией или квалификацией, представляющих особый государственный интерес для Республики Абхазия.