Татьяна Санникова

Были ли кавказцы во времена Иисуса Христа збавителя нашего? Кавказцы как раса а не национальность, во что одевались 2000

лет назад люди?

Пашка Борисов

"В Житии апостола город Альбан отождествляется с нынешнем Баку. Местное церковное предание указывает и место мученической кончины апостола Варфоломея у подножия Девичьей башни на территории старого города «Ичери Шехер» , где согласно историческим сведениям на фундаментах языческого храма Арта была сооружена христианская церковь. В начале XIX века на месте обветшавшего албанского храма Русской Православной Церковью была построена часовня в честь святого Апостола, простоявшая до 1936 года. Памятная мраморная доска на стене часовни сообщала, что «на сем месте за Христа пролил свою кровь один из 12-ти учеников Христовых – святой апостол Варфоломей» .

старый фото 30-ых годов

Константин Кирюшкин

Европеоидная раса (кавказоидная или кавказская) — раса, распространённая до эпохи Великих географических открытий в Европе, Передней Азии, Средней Азии, Северной Африке и северной и центральной Индии; позже — на всех населённых континентах.

Кавказская раса — термин для обозначения белой расы, введенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом, отнёсшим к ней жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок) и жителей южной Азии и северной и северо-восточной Африки. В настоящее время термин Caucasian в английском языке является официальным термином для обозначения белой расы (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных) .

***
Балкано-кавказская раса — одна из малых рас, входящих в состав большой европеоидной расы. Характеризуется брахикефалией, низким широким лицом, тёмными прямыми или волнистыми волосами, тёмными или смешанными глазами, сильным развитием бороды и волосяного покрова на теле, ростом выше среднего. Распространена на Кавказе (преобладающая часть коренного населения) ; её балканский вариант — в Югославии, на юге Австрии и севере Италии (Тироль) , в северной Греции и соседних странах; к переднеазиатскому варианту этой расы относятся некоторые народы западного Ирана (луры, бахтиары, ассирийцы, иранцы Хорасана и др.) .

Выделяется только при популяционном подходе. Выделена советским антропологом Н. Н. Чебоксаровым, в учебнике Я. Я. Рогинского и М. Г. Левина. Также эту расу выделял В. П. Алексеев, в то время как в схеме В. В. Бунака существуют отдельно балканская раса (как часть средиземноморской ветви) и кавказская раса (как часть средиземной ветви) .

Внутри балкано-кавказской расы выделяют множество отличающихся в деталях дискретных вариантов, в частности:

Альпийский тип — характеризуется светлой пигментацией с другими горными группами и темной сравнительно с равнинными популяциями пигментацией и небольшим ростом, распространен в Альпах

Динарский тип — отличается очень высоким ростом, крупными чертами лица, очень широким лицом и головой, распространен на Балканах.

Кавкасионский тип — характеризуется несколько широким лицом, относительно других горных групп светлыми глазами, высоким ростом, распространен в основном на Северном Кавказе.

Арменоидный тип — характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, средним ростом, низким и сравнительно широким лицом; распространен по всей Евразии, в Малой Азии, юго-восточной Грузии, Сирии, Ливане и др.

(Википедия)

***
Независимо от того, в каком смысле вы употребляете понятие «кавказская раса» , очевидно, что 2000 лет назад она уже была.