Алексей

Помогите по истории!:) Сама ответить не могу

Один из участников Версальских перегворов вспоминал: "В обставленном громоздкой мебелью кабинете на полу, на ковре, лежит географическая карта. Склонившиеся над ней Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо подтащили свои кресла к ковру и нагнулись низко-низко над картой. Затем американский президент растянулся на ковре перед камином, Клемансо на четвереньках позади него. Президент Вильсон, расстелив карту на ковре, склоняется над ней на коленях. Мы все становимся вокруг него. Похоже, будто мы заняты детской игрой "Каравай мой, каравай".Как вы думаете, в какой мере народы Европы могли повлиять на раздел этого "каравая"?

Александра Пименова

Все зависит от того, какой народ был на чей староне в первой мировой. Да и впринцепи ситуация в европе складывалась долеко не хорошим образом. Войну вроде как и закончили. Да только вот на востоке Российскую империю уничтожили большивики. Всыхнувшая там гражданская война заставила опять народы Европы пытаться задушить "красных". Ведь после первой мировой многие страны оказались истощены. Народ хотел спакойствия и мира. Все плохое они считали тогда, было связано первым делом с политиками. Верхушка ведь всеровно ничего не потеряет. Народ хотел равноправия. А тут ещё огромные репарации странам победитилям. Появилось целая куча новых стран. Революции. Кароче! Народы в целом ничего сделать не могли. Они и так погрязли в своих проблемах. Им некогда было думать о последствиях. Страны Антанты хотели как можно больше себе забрать. И им никто не мог помешать. Кто не с ними тот против их.

Олеся Дыга

американский президент растянулся на ковре перед камином,
Клемансо на четвереньках позади него. "
--Просто ужас.. .
неужели в учебниках такое пишут?

Артур К.

Думаю никаким, по версальсому договору часть германии отходила франции за проигрыш в первой мировой, кстати именно из за этого гитлер начал вторую мировую