Наталья М

Пожалуйста помогите по истории! Затрудняюсь ответить сама (Заранее спасибо!

Почему на учебнике"Новейшой истории" Шубина размещены именно такие иллюстрации?

и что они означают?

Галина Маслова

Вообще-то на последней странице книги, где указаны все выходные данные (издательство, тираж, когда подписано к печати и т. д.) , обычно указывают, что изображено на обложке.
Верхнее изображение - фрагмент картины Пабло Пикассо "Герника". Посвящено событию гражданской войны в Испании 1936-1938 г. 26 апреля 1937 года немецкий добровольческий легион "Кондор", воевавший на стороне генерала Франко против республиканцев, подверг варварской бомбардировке испанский город Герника. Погибло много мирных жителей.
Вторую картину я не знаю (похоже на Сикейроса, но не уверен...) . Символизирует крушение старого мира и победное шествие социализма. Они были такими романтиками.. .

Почему именно эти картины? Новейшая история - это, прежде всего ХХ век. А основные события его - две Мировые войны. Их жертвы и разрушения, ужас и страдания людей символизирует "Герника". И следствие этих войн - крушение старого мира, революции, национально-освободителные движения, крах колониальной системы. Многочисленные попытки (чаще неудачные) построить новое, более справедливое общество. Это символизирует вторая картина.