Анастасия

Помогите сделать! ! Пожалуйста!!!! У меня сегодня история!! ! Хотя бы каждый на один вопрос! Заранее спасибо!

1. Оцените расстановку сил в окружении Сталина после его смерти.

2. Какие альтернативы развития открывались перед страной в марте 1953 г. ?

3. Почему Маленков и Хрущев сосредоточили главные усилия на критике «культа личности» Сталина?

4. Какие изменения в партийной жизни, государственном строительстве произошли в 1953—1964 гг. ?

5. Какие примеры свидетельствуют о непоследовательности и ограниченности политических преобразований, начатых Хрущевым?

6. Чем можно объяснить причины быстрого и относительно безболезненною отстранения Хрущева от власти в октябре 1964 г. ?

1. Какие последствия для экономической и социальной сферы могла вызвать реализация линии на преимущественное развитие сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности?

2. Оцените реформу управления экономикой, предпринятую Хрущевым. Покажите ее положительные и отрицательные стороны

3. На конкретных примерах обоснуйте вывод о завершении создания к концу 50 — началу 60 х гг основ индустриального общества в СССР

4. Чем можно объяснить улучшение во второй половине 50 х гг и ухудшение в на чале 60-х гг. снабжения населения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?

5. Почему, несмотря на огромные достижения СССР в развитии науки и техники, во второй половине 50 — начале 60-х гг. труд рабочих и крестьян оставался по прежнему ручным или маломеханизированным?

6. В чем заключались противоречивость и ограниченность экономических реформ Хрущева?

1. Что означала политика «оттепели» в духовной сфере?

2. Покажите на примерах (используя опубликованные документы) пределы «оттепели» в культурной жизни.

3. Какие процессы в общественной жизни зародились под воздействием «оттепели» ?

4. Какие задачи должна была решать реформа образования 1958 г. ? 5. В чем вы видите противоречивый характер «оттепели» в духовной сфере?

1. Расскажите о последствиях проводимой в СССР во второй половине 50-х гг. политики десталинизации для нашей страны, социалистических стран.

2. Оцените действия советского руководства во время венгерских событий 1956 г.

3. Расскажите о Карибском кризисе 1962 г. и его уроках.

4. Почему в конце 50-х — начале 60-х гг. Запад так и не откликнулся на советские предложения о сокращении вооружений и разоружении?

5. Что нового появилось в отношениях СССР со странами социализма, освободившимися государствами в 1953—1964 гг.?

Koroleva Svitlana

Тебе весь учебник скинуть или как? Боюсь что здесь все не поместится...

Надя

Вопросы не сложные, но надо было бить по частям. Так бы многие ответили.
2. После смерти Сталина было несколько возможных вариантов развития.
а) продолжение культа личности, с новой персоной во главе страны - за это стояли старые соратники Сталина замаранные в репрессиях, боялись возмездия.
б) уничтожение культа личности и частичная демократизация страны - Хрущёв, Маленков.
в) Большие реформы, частичный отказ от культа личности при сохранении диктата силовых структур. Берия.