Татьяна Пленкина

У меня вопрос по истории, помогите пожалуйста.

Есть ли какое-нибудь сходство между Джихадом и Крестовыми походами? Можно считать что это одно и тоже, только со сторон разных религий и под разными названиями?

Ладно, спасибо что удалили мои сомнения)) ) Просто немного не понимал.

Борис Молчанов

"джихад" бывает разный. его делят на большой и малый. большой подразумевает под собой "борьбу сердца", прежде всего борьба с самим собой, с собственными пороками и желаниями. "джихад малый", это война против неверных.

"крестовые походы", серии военных компаний в ср. века, объединенных европейских войск под флагом христианства, цель которых было отвоевания "гроба господня" в Иерусалиме. ну по-мимо этого шли за богатствами, землями и рыцарской славой. .

это не одно и тоже. "джихад" более религиозное понятие, где война с неверными, считается крайней мерой, ибо значительнее "джихад большой", т. е. борьба с самим собой. из всех "крестовых походов", пожалуй самым религиозным был первый, где крестоносцы буквально рыдали увидев святой город. в основном это были территориально-политические конфликты.

Dmitry I

Сходство одно. За счёт религий некие люди решают свои проблемы. Экономика рулит!

Марина Иванова

Ну да, конечно. Так и есть. )))

А Неизвестный, конечно, не прав. "Некие люди"... Теория заговора не рулит. ))))
Просто раньше европейцы были сильны, энергичны и экспансивны -- им и карты были в руки, а теперь -- наоборот. ))))