Светлана Даниличева

Вопрос по истории! Помогите пожалуйста!!!

Президент Сша В. Вилльсон писал: "Если победит Германия, то это изменит ход развития нашей цивилизации и сделает Соединенные Штаты милитаристским государством"Что имел в виду В. Вильсон? Какими могли быть последствия победы Германии?

Виктор

В самом начале Первой Мировой войны, где союзники сражались против кайзеровской Германии Вудро Вильсон заявил, что США останется нейтральной страной и продолжил политику изоляционизма.

Но дальнейший ход войны показало возможность выигрыша войны Германией, на фоне революции в России и позиционной и затяжной войны с союзниками, что вызывало опасения США о возможной агрессии Германии в случае победы на европейской арене. В тоже время американский посол Джерард доносил из Берлина: "Если Германия победит, то я серьёзно опасаюсь войны против нас после этой войны". Ведь Германия была единственной великой державой, которая могла разбить США без посторонней помощи.

И учитывая назревающий кризис в войне сил Антанты Вильсон более склонялся к мысли, что в случае победы кайзеровской Германии в войне США придется наращивать военную мощь государства чтобы противостоять усилившей Германии.

Формальной причиной войны США против Германии послужило ее неоднократное нарушение договора ограничения подводной войны весной 1917 года.

P. S. Фашистская Германия (также как и фашистский режим) тут никакого отношения не имеет, в то время она была кайзеровской.

Сергей Ершов

Последствия - захват Германией всей Европы (и Западной и Восточной - до границ СССР) , кроме Англии (островное гос-во). Естественные противники фашисткой Германии- это США и СССР, что делало их союзниками, вынужденными т. к. их объеденяло наличие общего врага. Предполагаемые последствия - установление тоталитарного фашисткого режима в всей Европе.