Машенька Толкачева

не могу ответить на вопрос по истории, помогите пожалуйста !

1. Прочитайте отрывок из сочинения византийской принцессы Анны Комнины, относящихся к событиям I крестового похода (конец XI в.) : «Я охотно привела бы имена их предводителей, но лучше, полагаю, этого не делать. Язык мой немеет, я не в силах произнести нечленораздельные варварские звуки, и меня пугает масса варварских имен. И к чему мне стараться перечислить такое множество имен людей, один вид которых наполняет отвращением окружающих? » Кто эти варвары? О каких особенностях свойственного византийцам мироощущения позволяет говорить этот текст?

Юрий Жабров

Речь, безусловно, о героических европейских рыцарях! ))
Когда варварские племена доконали западную Римскую империю, восточная часть Римской империи - Византия, устояла.
А варвары, пообтесавшись и приняв христианство, основали свои варварские королевства, которые в дальнейшем стали Францией, Англией, Испанией и даже, какое кощунство! - варварской Священной Римской империей.
Для гордых византийцев потомки варваров, разрушивших Рим, продолжали оставаться варварами.

Но тут надо учитывать и другой момент - не мытые и не бритые, дурно воспитанные и дурно пахнущие, невежественные и жадные - Господи прости! - вот что из себя представляли бравые европейские рыцари.
Ну таки да натуральные варвары в глазах эстетов-византийцев ))

Алена Максимова

бери пример, вот так и надо сдавать экзамен по истории: "Я охотно привела бы имена их предводителей, но лучше, полагаю, этого не делать. Язык мой немеет, я не в силах произнести нечленораздельные варварские звуки, и меня пугает масса варварских имен. И к чему мне стараться перечислить"!

As
Asemoka

Велико-византийский шовинизм.

Светлана Грибкова

я таки думаю латиняне, хотя не факт. а мировоззрение у византийцев было греческое: они цивилизация, а вокруг варвары.

Владислав Сапрончев

Европейские рыцари.
Французы, англичане, немцы, бургундцы, флорентийцы, венецианцы, генуэзцы и вся остальная европейская шваль. Католики, прости Господи.

Шовинизм, как есть.

Аяна Суберекова

о каких отношениях между вождями крестоносцев свидетельствует отрывок из сочинения Жана?