Елена Сереброва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ОЧЕНЬ НУЖНО ответить на вопрос ПО ИСТОРИИ!

Почему СССР развалился относительно мирно, а СФРЮ (Социалисти́ческая Федерати́вная Респу́блика Югосла́вия) в результате войн?
Развернутый ответ пожалуйста!

Анатолий Клементьев

не было мирности ни в развале СССР, как не было тотальной войны в развале Югославии.

Во-первых, Югославия меньше, меньше расстояний для прохождения социальных сигналов, во-вторых, в отличие от СССР Югославия в той форме была собрана в 1945-м и у ряда народов типа сербов и хорватов жива была непосредственная память о том, какие сюжеты разворачивались в стране во время Второй Мировой - кто кого мочил и т. д. И вообще историческая и этническая память там намного сильнее, чем в обширном СССР, где более целенаправленно строили единый народ, миксуя этничности. ну и вообще - юг и люди горячее.

Словения и Македония вышли относительно мирно, после первичной напряжённости, с Черногорией тоже особых разборок не было, а в центре страны вспыхнул сразу целый клубок сюжетов - противостояние религиозное, противостояние политическое, территориальное и т. д. - дело пошло с размахом в особенности потому, что в ключевом смысле и сербы, и хорваты и боснийцы суть единый, разделённый ранее народ - а чем меньше разница, тем острее ощущается. . между украинским, скажем, и русским языком намного больше разницы, чем между языками этих народов. вдобавок проведенные в СФРЮ адм. границы не всегда совпадают с фактическими границами этносов.

В советском случае разворачивается множество военных конфликтов, в основном МЕЖДУ отпавшими этносами и странами, конфликтов непосредственно с Россией сравнительно мало (типа Чечни) , хотя русских как этнос начали преследовать и даже уничтожать много где.

Но, в отличие от югославского варианта, Россия, Белоруссия и Украина расходятся мирно сугубо волевым решением правящих верхушек, у народов этих стран в практическом смысле нет никаких причин враждовать межлу собой, хотя на Украине и всплыли недобитые радикальные националисты.

в каком-то смысле единственный конфликт эпохи распада Югославии, который только можно привести в параллель с распадом СССР это когда уже в начале 2000-х албанцы из Косово напали на Македонию.

Берём СССР, уменьшаем пропорционально долю одних народов и территорий, увеличиваем долю других - вот вам и Югославия.

Чехословакия расходится мирно потому, что историческая энергия обоих народов давно в упадке, при этом оба народа сугубо родственны друг другу и давно компакто живут в своих ареалах.

ах ну да - у Югославии ядрёной бомбы не было, а у СССР была - и перешла к России.