Ангелина Федоровых

Нужны ответы на очень интересные вопросы. Прошу вас, помоги пожалуйста.

Вот 1 Вопрос :
Почему одна из Стран Южной Америки по-русски называется Мехико? а её столица - Мехика, хотя и по-Испански, и по-английски оба названия пишутся и звучат одинаково?

А вот и 2 вопрос :
Болельщика, поклонника, какой либо команды или группы называют так : фан, фанат, фанатик, а клуб болельщиков фэн-клубом. Какое слово здесь от какого образованно?

Помогите пожалуйста.

Юлия Абызова

Фана́т (также фан, фэн — сокр. от фанатик) (греч. Φανατισμός — слепая вера; лат. Fanaticus — одержимый, неистовый) — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту.