Ru
Ruslan

Как я могу перевестись из вуза Черногории в другой иностранный вуз (например, в Финляндию)?

Возникла большая проблема. Сейчас обучаюсь на первом курсе в вузе Черногории на факультете туризма. Не устраивает очень многое, в основном, само проживание в этой стране. Выявилось очень много минусов в течении проживания. Хочется уехать отсюда и поступить в другой вуз, но тут очень много НО.
ЕГЭ я сдавала в 2012 году по трем предметам: русский (78 баллов) , математика (54 балла) , английский (58 баллов) . К экзаменам я не готовилась, так как для меня был важен "чистый" школьный аттестат для поступления в Черногорию. С этими баллами по егэ и всего тремя экзаменами я пролетаю любой нормальный Питерский вуз (а прописана я именно в Питере и жила там) .
Все, что у меня есть в идеале, - это сербский язык, который никому не нужен ни в одной европейской стране.
Поэтому хотелось бы узнать, каким образом я могу перевестись в Финляндию или Швецию в 2013 году? Или хоть что-то близлежащее к России из ЕС и, желательно, с бесплатным высшим образованием.
Ехать туда, подавать документы, сдавать экзамены и прочее я не могу, так как идет учеба и есть проблемы с паспортом (консульство РФ в ЧГ тоже очень "хорошее"). Знаю, что нужно сдать тесты на знание английского языка, но я тоже опять-таки не могу приехать в Россию раньше лета.
Есть ли какие-либо другие варианты? Или мне все же придется выкинуть в топку этот год, потраченный в Черногории, и заново поступать в новый вуз? Если вы знаете каких-либо консультантов по подобным вопросам, то, пожалуйста, скиньте мне их координаты или сайты.
Очень нужна помощь и срочно! Я нахожусь в полнейшей дыре и хочется из нее выбраться.

Наталья Бахвалова

Почему именно богатые страны Северной Европы? : ) Чтобы учиться там бесплатно, надо владеть местным языком, в Финке, хоть и пишут, что есть бесплатные места, в т. ч. на англоязычные программы, на самом же деле попасть туда может далеко не каждый, нужна хорошая успеваемость. Или вы вариант поступления в частный вуз за деньги тоже рассматриваете?

"Или хоть что-то близлежащее к России из ЕС и, желательно, с бесплатным высшим образованием. "

Разумнее в данной ситуации обратить внимание на Страны Восточной Европы: Чехию, Польшу. . Сдавать экзамены- это же не сейчас, а летом-осенью, визу можно будет сделать. Можно и в Италию/Испанию, но бесплатного здесь нет.
"Или мне все же придется выкинуть в топку этот год, потраченный в Черногории, "
Возможно, так и будет. Зачитают год в черногорском вузе как 12 лет среднего образования (у многих есть такое требование, по этой причине с одним только с российским аттестатом люди мало куда могут поступить) .
Насчет консультантов, знаю эту фирму http:// [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/index.php

Алексей Рудик

в Финляндии док-и для поступления принимаются от иностранцев уже сейчас с 12 февраля и до середины марта. вступительный экзамен в апреле -мае. посмотрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там инфо по 2011 году, но и в этом году есть приём \создаётся группа для русскоязычных студентов по направлению туризма. там даже часть обучения и практики в России.
ссылка не открывается. наберите без пропусков http:// www.vera.spb. ru/news/detail. php?ID=112878

К Е

а что там не так? Белград почему не рассматриваете?