O:
O33O :)

Что означает - Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга .

С признаками дисфункции стволовых клеток

Антон Савоськин

Электроэниефалографически у 32,8% больных, преимуществен­но первой группы, выявляются незначительные диффузные изме­нения биоэлектрической активности головного мозга, у 31,3% — более выраженные нарушения с выявлением эпилептиформной ак­тивности при гипервентиляции, особенно во второй группе боль­ных, и у 34,3% больных, в основном, третьей группы, — неспецифи­ческие изменения электрической активности, нередко ошибочно расцениваемые как изменения по эпилептическому типу с наличи­ем очагов судорожной готовности. У 1,6% больных изменения на электроэнцефалограмме не отмечаются.

Систематизация нарушений электрической активности головно­го мозга у этих больных позволяет выделить четыре основных типа изменений на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) .

Первый, наиболее распространенный тип ЭЭГ, характеризуется наличием хорошо выраженного, синхронизированного альфа-ритма в задних отделах полушарий, распространяющегося на передние от­делы с преобладанием бета-активности в передних отделах. Регио­нарные различия при этом сохранны. У некоторых детей отмечается преобладание бисинхронного бета-ритма в лобных отделах полуша­рии, выявляются иногда локальные изменения биоэлектрической активности в височных отделах полушарий — доминирование ост­рых волн в сочетании с дельта-активностью. Гипервентиляционная проба выявляет обычно пароксизмальные бисинхронные вспышки тета-активности высокой амплитуды по всем отделам полушарий.

Второй тип характеризуется десинхронизацией ЭЭГ с преоблада­нием во всех областях головного мозга быстрой активности, сглажи­ванием регионарных различий, отсутствием регулярного альфа-рит­ма в задних отделах полушарий. У некоторых больных отмечается регулярное преобладание синхронно-билатерального бета-ритма в лобных отделах полушарий. Выявляется также реакция усвоения ритма световых мельканий в широком диапазоне частот. Гипервен­тиляционная проба выявляет усиление ирритативных изменений биоэлектрической активности по всем отделам полушарий.

К третьему типу относятся изменения ЭЭГ, паттерн которых ха­рактеризуется отсутствием основного альфа-ритма, сглаживанием зональных различий, доминированием тета-активности по всем от­делам полушарий, носящей синхронизованный билатеральный ха­рактер. Гипервентиляционная проба выявляет пароксизмальные вспышки высокоамплитудного синхронно-билатерального генерали­зованного тета-ритма.

У больных с четвертым, относительно редким, типом изменений ЭЭГ отмечается доминирование дельта-волн полиморфного харак­тера, отсутствие альфа-ритма, сглаживание зональных различий. Реакции на афферентные раздражения снижены.

Различные типы изменений электрической активности головно­го мозга при псевдоэпилептических приступах отражают различную степень активации коры со стороны неспецифических активирую­щих подкорковых структур. Создается патологический фон, как при недостаточности активирующего влияния на кору головного мозга (первый и третий тип ЭЭГ) , так и при чрезмерной активации (вто­рой тип ЭЭГ) .

У детей с первым и третьим типом ЭЭГ отмечается усиление ак­тивности диэнцефальных структур, сопровождающееся ослаблени­ем активирующих влияний мезенцефальных отделов мозга, а у па­циентов со вторым типом отмечается резкое повышение уровня активации мезенцефальных отделов и снижение синхронизирующих влияний таламуса. Четвертый тип ЭЭГ представляет собой измене­ния биоэлектрической активности резидуально-органического харак­тера.

Ослабление активирующих влияний мезенцефальных отделов мозга и усиление синхронизирующих влияний таламуса (синхрони­зированный альфа-ритм, распространяющийся на передние отделы полушарий, значительная представленность тета-волн, склонность к появлению бисинхронных вспышек) создают дополнительные ус­ловия для реализации генерализованных приступов, которые наи­более часто возникают в детском возрасте.

Рома Султанбеков

легко выраженные диффузные изменения ээг с дезорганизацией бэа, признаками заинтересованности неспецифических стволовых структур. Эпи активности, очаговых нарушений не выявлено. Что это значит? Это нормально?

Николай Боронин

что означает умеренно выраженное нейродинамическое нарушение общемозгового характера