Андрей Осокин

Фамилия Абрамов, обязательно еврейская? Откуда могла появится еще?

Владимир Гогонов

Совершенно необязательно. Династия Абрамовых обязана своей фамилией далёкому предку, получившему в крещении библейское имя Авраам (от древнееврейского abrhm - «отец множества народов») . Появившись на Руси вместе с христианством, имя Авраам быстро освоилось в русском языке и сталовосприниматься как своё, привычное. В разговорной речи оно приобрело удобную для произношения форму - Абрам.

Дмитрий Глущенко

Абсолютно русский писатель Фёдор Абрамов, из
крестьян Архангельской области.

Сергей

не обязательно.
может быть и у русских, и представителей других народов России
Происходит от имени Абрам (признаваемого христианской церковью)

Nadir Dustov

Русских крестьян часто называли Абрамами. Отсюда фамилия.