Ал
Александр

Фамилия Абрамов, обязательно еврейская? Откуда еще могла появиться?

Azamat Musoev

Династия Абрамовых обязана своей фамилией далёкому предку, получившему в крещении библейское имя Авраам (от древнееврейского - «отец множества народов») . Появившись на Руси вместе с христианством, имя Авраам быстро освоилось в русском языке и стало восприниматься как своё, привычное. В разговорной речи оно приобрело удобную для произношения форму - Абрам.

В роду Абрамовых был Абрам. Как имя предка превратилось в фамилию потомков? Однозначного ответа нет. У каждой династии своя история.