Юлия Бенделиани
Юлия Бенделиани

Как вы думаете. Фамилия "Даев" Русская? И ваши предположения откуда она могла взяться.

Антоха Зайцев
Антоха Зайцев

Он "русский" или "болгарский" точно. Фамилии с окончанием на ***ев-ов дают русские и болгары, остальные славянские народности не усекают суффиксы ***ович или ***вски (й) . И иные народности на территориях наших стран получали часто фамилии в общегражданском типе. Скорее всего, фамилия с окраин Российской империи, и частично и болгары там проживали, на юге.
Далее. Он русский по причине подданства, независимо от этнической принаждлежности. Следите за контекстом. Такое бывает, есть например, парижские русские, английские кавказцы и даже "почетный валлиец итальянского происхождения" (Джон Уиндем. Зима в горах) . В российской империи народности различались не этнически, а отношением к "тяглу". Самые сложные обязанности давали максимальные привилегии. И русское дворянство по происхождению наполовину этнически нерусское. Все равно - оно русское дворянство, высшее сословие, сливки общества. На этапе подъема это было действительно так и не оспаривалось классиками марксизма.
Еще далее. Этнически нерусский в предках всегда мог перенять русский быть, русский образ мыслей, верой и правдой служить России. Кто он в таком случае? Пример: Мундир русский, времен русско-японской войны. Владимирский крест на шее с мечами (2 ст) - за отличие на полях сражений. Это Боткин, который "боткинская больница", русский дворянин и русский военный врач. Так кто он - русский или нет?
Вывод: не спрашивайте нас, спрашивайте самого человека. На Русском портале из четырех кнопок для голосования есть две такие: "Я русский и не хочу им быть" и "Я нерусский, но хочу им быть".

Похожие вопросы
Каково ваше предположение-откуда возник первый человек? Как он появился?
Фамилия Костюк в интернете нашел указание что фамилии начинающиеся на Ко несклоняються но нет ссылки откуда это взято..
откуда могла взятся ганорея?
Как вы думаете какой будет конец света? Ваши предположения? Какие у вас предположения ?
Как вы думаете. Как вы думаете фамилия "Даев" Русская? И ваши предположения откуда она могла взяться
Фамилия Абрамов, обязательно еврейская? Откуда могла появится еще?
Происхождение фамилии Сатель? Кто знает? Откуда такая фамилия? Кто по нации? Ваши предположения?
Откуда пошла фамилия Русских?
откуда вдруг могла взяться реклама в вк?
Что МОЖЕТ... отдельно взятый Человек..?! (любые ваши ..предположения приветствуются)