Юлия Бенделиани

Как вы думаете. Фамилия "Даев" Русская? И ваши предположения откуда она могла взяться.

Антоха Зайцев

Он "русский" или "болгарский" точно. Фамилии с окончанием на ***ев-ов дают русские и болгары, остальные славянские народности не усекают суффиксы ***ович или ***вски (й) . И иные народности на территориях наших стран получали часто фамилии в общегражданском типе. Скорее всего, фамилия с окраин Российской империи, и частично и болгары там проживали, на юге.
Далее. Он русский по причине подданства, независимо от этнической принаждлежности. Следите за контекстом. Такое бывает, есть например, парижские русские, английские кавказцы и даже "почетный валлиец итальянского происхождения" (Джон Уиндем. Зима в горах) . В российской империи народности различались не этнически, а отношением к "тяглу". Самые сложные обязанности давали максимальные привилегии. И русское дворянство по происхождению наполовину этнически нерусское. Все равно - оно русское дворянство, высшее сословие, сливки общества. На этапе подъема это было действительно так и не оспаривалось классиками марксизма.
Еще далее. Этнически нерусский в предках всегда мог перенять русский быть, русский образ мыслей, верой и правдой служить России. Кто он в таком случае? Пример: Мундир русский, времен русско-японской войны. Владимирский крест на шее с мечами (2 ст) - за отличие на полях сражений. Это Боткин, который "боткинская больница", русский дворянин и русский военный врач. Так кто он - русский или нет?
Вывод: не спрашивайте нас, спрашивайте самого человека. На Русском портале из четырех кнопок для голосования есть две такие: "Я русский и не хочу им быть" и "Я нерусский, но хочу им быть".