Гуманитарные науки

Откуда в России взялась тенденция "у КАЖДОГО человека ДОЛЖНО быть как минимум 1 высшее, иначе он второй сорт"?

Andranik Gevorkyan
Постсоветское явление такое.
В "лихие 90-ые" образование сильно обесценилось, примерно до уровня "бандит - человек, человек с вышкой - все еще человек, а работяга - так, пыль, работает по полгода за бесплатно, лох эдакий". Даже в "менеджеры по клинингу" (сиречь уборщицы) шли люди с вышкой. Сейчас, думаеццо мне, бандитов заменили менты, да и с работягами ситуация получше, но в целом картинка примерно такая же.
Олег Туркин
Лучший ответ
Это взялось в твоём незрелом мосху,
фон ...уюча...
Потому что куда не приди один ответ без вышки никак
Andranik Gevorkyan Так вот и вопрос - почему так вышло?
можете не верить, но тенденции берутся, да-с! недавно смотрела про "финское чудо" (их образование. и начали-то с 90-х, а как преуспели! и вот же ж. даже министра образования упразднили за ненадобностью)).. а проф-сия учителя настлько престижна, что поступают в пед лишь 6 чел из 100, то о ччем сомневаться-то..)
а тут завелись совсем др. тенденции . и имя им -легион
Вагиф Агаев
Любое общество, хоть и подсознательно, а кое-где и официально, делится на касты. В России бояр и господ выгнали, а деление на касты подсознательно осталось. Человек с высшим образованием уже считается в более высокой касте, далее идут звания и должности. Однако в умственном плане всё зависит не от образования, а от реальной деятельности.
Но вот парадокс: в России существует закон, запрещающий брать на госслужбу без высшего образования. Казалось бы, что это гарантирует высокую квалификацию, но на самом деле, если человек по чесноку закончил ВУЗ, он не в состоянии адекватно мыслить, он инвалид на голову. Наверное, в правительстве считают, что такие инвалиды не смогут грамотно украсть и обязательно попадутся.
Akmaljon Kodirov
The Reaper Почему в/о делает инвалидом?
от лукаваго
А я такого не заметил, наверно не шибко внимателен
Иван Соловьёв
Пережитки качественного советского образования. Сейчас уже не так. Наше общество теперь это Господа и обслуживающее их быдло. Я думаю стоит сократить школу классов до 7, полностью убрать математику после 6 класса, химию, физику, информатику. Научился считать на калькуляторе, читать писать - пошёл вон господ обслуживать. Всё остальное не нужно для официантов, шоферов и поваров
Anna Kulebyakina
Во-первых, такого стереотипа нет. Во-вторых, потому что люди без высшего считаются людьми раб. класса, а раб. класс особо не почитается. Чел. может чинить холодильники и получать много, но он всё равно чинит холодильники, а не в офисе сидит.
Andranik Gevorkyan 1) это не стереотип, это факт
2) Так вот и вопрос - почему так вышло?