Гуманитарные науки
вода в колодце на глубине 10м, насос должен быть внизу у самой воды иначе заборный шланг будет сплющиватся ?
Если насос исправный, колодец не глубже 10 м и приёмный шланг достаточно жёсток, то насос можно установить и на выходе колодца; при этом его производительность не изменится.
Насос нужно опуска с запасом ниже зеркала воды, чтобы при расходе воды насос не сдох по сухому ходу.
Чтобы шланг не схлопывался, ставьте напорный армированный шланг или жёсткую ПНД-трубу.
Светлана Ипполитова
тоесть насосы можно устанавливать как внизу так и в верху колодца без разницы? сколько литров воды накачает водяной насос мощностью в 1 KW из глубины в 10м за час? а что если вода закончилась то за считаные секунды насос выйдет из строя?
Это называется "схлопываться".
Светлана Ипполитова
сколько литров воды накачает водяной насос мощностью в 1 KW из глубины в 10м за час?
Возьми шланг от компрессора (РВД) на 3/4 его не сплющит
А вообще насосы разные бывают...
Обычно в скважину ставят или плавающий на понтоне или погружной насос, эти 2 создают только давление т. е. головка насоса должна быть под зеркалом воды. У вас видимо вакуумно-напорный у такого насоса обычно написано на какую максимальную высоту и какой объем он может поднять вакуумом.
На какой высоте над зеркалом? - а на такой чтоб он с гарантией не оказался под зеркалом.
А вообще насосы разные бывают...
накрути трубу вместо шланга.
Светлана Ипполитова
тоесть насосы можно устанавливать как внизу так и в верху колодца без разницы? сколько литров воды накачает водяной насос мощностью в 1 KW из глубины в 10м за час?
Если больше 10м то внизу, если меньше, то можно и станцией качать и дело не в том, что шланг спющится
Просто возьми шланг высокого давления и проблема решится сама собой. Могу посоветовать тебе сайт, где можешь его заказать - http://www.mygoodwin.ru
Все зависит от мощности насоса и плотности самого заборного шланга. Вот копали колодец, делали из железобетонных колец от сюда https://pkf-st.ru. Насос у нас не очень мощный поэтому он не может сплющить даже самый дешевый шланг. От насоса до до воды 15 метров. Так что если насос не слишком мощный то все будет нормально