Гуманитарные науки

Как в старину люди находили грунтовые воды, чтобы строить колодцы полные чистой воды ?

Берёшь лопату и копаешь на относительно чистой территории колодец, пока из земли не начнёт бить ключ. Если вода наполнившая колодец чистая и приятная на вкус, пили, если нет, колодец забрасывали или закапывали.
Работа тяжелая и опасная, так что вот так.
Нургуль Дарибаева
Лучший ответ
Опытом.
Мастеров-копателей насчитывалось немного. Обычно такая артель состояла из 2-4 человек. А так как в прежние времена все мастера жили своими слободами, то слобода колодезников всегда была значительно меньше слобод кузнецов, каменщиков, оружейников, ткачей. Колодезники тщательно оберегали свои секреты, а поиски воды проводили без свидетелей. Копать начинали в темноте, опасаясь сглаза чужих людей. По завершению работы ставили на колодезных срубах специальные знаки-обереги, чтобы вода не уходили и не портилась.

Специалисты отмечают высокий уровень колодезного дела в древней Руси, широкое распространение в городах "тайницких башен" со скрытыми в тайниках, на случай осады, колодцами. В них, наряду с подведением воды из поверхностных водоисточников, устраивали обычные грунтовые колодцы и, часто, инфильтрационные колодцы в аллювиальных отложениях рек (в этом деле древняя Русь намного опередила Западную Европу).

В дореволюционное время "колодезничанье" (строительство колодцев) было одним из видов неземледельческого отхожего промысла; "колбдезничали" главным образом костромичи и смоляне. Для точного определения лучшего места для рытья колодца очищали землю в намеченном месте и опрокидывали на нее чугунную сковороду или стакан. Если вода была близко, то через сутки внутренние стенки сосуда отпотевали.

https://blog.uchvatov.ru/505839.html
Баха Айсенов
Методом тыка. Лозоходство всякое. Находили не все. Но только те, кто находили, смогли об этом поведать...
Edill Zhumabek
Самвел Ягубян Сам ты лозоход, братан) Геология не на пустом месте возникла...
Вроде по берёзам. Они водохлёбы ещё те. Там, где много берёз, там много воды. Мы на Соловей -Ключе (Приморский край) перерыли весь участок 23 сотки, аки кроты. Ни капельки, ни ручеёчка. Участок сейчас как после бомбёжки "воздух-земля". А воды нет. И не спасли учёные головы со своим водоискателем. Всё пальчиком тыкали, а мы, как стебанутые, рыли.
... ...
По внешним приметам. То есть копали в таких местах, где вода вроде должна быть. Логично предположить, что у подножия горы легче выкопать колодец легче, чем на ее вершине. Хотя водоносные слои не всегда горизонтальны, конечно... Нуи ошибались, наверное, тоже. Да и бурить люди умеют давно, просто станки были ручные.
Ekaterina Belikova
Эвелина Москвичева у подножия горы легче выкопать колодец легче,
На склоне бурил скважину, вода на 20м, ниже по склону метров 15 в скважине вода на 35и метрах
Читал про один способ: стекло на землю и смотрели утром, в прохладе, если на стекле конденсат, то вода близко, а глубокие источники - опыт, рельеф местности
Maksat Asizov
не поверишь чел, но и сейчас ты попробуй вырой у себя колодец на даче, можешь попасть в фиговую точку, и никакие технологие не помогут, только тык!!! разговор об этом недавно был, с человек что бурит скважины, для дач, то в железо попадет, то еще в чего.
Юрий Трухин
С помощью смекалки.