Назгуль Исраилова

Длина тюленя в 11 раз меньше, чем длина кита, а кит на 30 метров длиннее тюленя чему равна длина каждого животного.

Азизбек Халилов

2 уравнения... пусть х-длина кита, у-длина тюленя... тогда х=11*у и х=у+30...подставляем х получаем 11*у=у+30, откуда у=3 метра - длина тюленя, х=11*3=33 метров-длина кита..

Александра Решетникова

тюлень - ?м, 11 раз < кита
кит - ?м, на 30 метров длинее
пусть х длина тюленя, тогда 11х - кит, зная что разница 30 метров составим и решим уравнение.
11х-х=30
10х=30
х=30:10
х=3 - длина тюленя
30 + 3 = 33 длина кита
Ответ: 33 метра длина синео кита
3 метра длина тюленя