Владимир Машанков

Повесть Лескова "Очарованный странник", срочно необходимы ответы! Пишите что знаете) 7. В чем состоит стилевое своеобраз

В чем состоит стилевое своеобразие повести Как соотнесено предметное значение слова в тексте и его символическое звучание Рассмотрите семантическую многозначность определения «очарованный» .

8. Выясните, в чем состоит особенность сюжетной организации повести «Очарованный странник» . Какова, на ваш взгляд, степень композиционной самостоятельности отдельных глав Каким образом главы связаны друг с другом?

Alihandro

1.В чем состоит стилевое своеобразие повести
Это подлинная Одиссея российского странника, которую можно было бы назвать на древнерусский манер «хождением по мукам» , драматическим «житием» .
2.Как соотнесено предметное значение слова в тексте и его символическое звучание
сюжет скитаний позволяет писателю раскрыть смену флягинских очарований и постепенное обретение им высокой Лесковский «красоты любитель» художественно, артистичновоспринимает чудеса жизни и сознательно ищет восхищения и потрясения
прекрасным: его покоряет природа, восхищает и всякая живность, особый восторг испытывает Иван от игры физических сил, Флягин любуется укротителем коня, пристрастие испытывает Флягин к лошадям. Однако высшее «природы совершенство» Флягин находит в человеке, особенно в женщине.
3.Рассмотрите семантическую многозначность определения «очарованный» .
Однако Флягин не просто странник, а «очарованный странник» . Он выходец из
скованного крепостнической неволей народа, живущего ещё «в очарованье бездыханном» (А. Блок) , что объясняет «младенческое» , не до конца развитое сознание героя. Но он и носитель народной восприимчивости к прекрасному, он способен быть поэзией увиденного им мира. Поэтому эпитет, вынесенный в название повести, многозначен
4. Выясните, в чем состоит особенность сюжетной организации повести «Очарованный странник» .
Иван Северьянович Флягин, от лица которого ведётся повествование, испытал на своём веку так много, что этого хватило бы на несколько жизнеописаний. Он пережил
крепостное право, солдатчину, скитания по бесконечным дорогам страны,
плен, войны, монастырскую службу.
5.Какова, на ваш взгляд, степень композиционной самостоятельности отдельных глав
Увлекательно проследить его маршруты:
от орловских конных заводов через заволжские степи до астраханских
промыслов, затем от Каспия через Бугские лиманы, мимо Марьевских ярмарок
под Нижним к Петербургу, наконец, от Кавказа до Ладоги и монастыря на
одном из северных островов. Всю Россию увидел скиталец, овладел массой
ремёсел, претерпел уйму злоключений.
6. Каким образом главы связаны друг с другом?
Можно уподобить странничеству некрасовских мужиков из поэмы «Кому на Руси жить
хорошо» . Иван Северьянович замечает: «Всю жизнь свою я погибал, и никак
не мог погибнуть» .