Николай

с какой целью Пушкин делает Пугачева более благородным чем он был. в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"

Romizshoh Dustmurodov

Сам Пушкин так разрешал это противоречие: «Цель художества есть идеал, а не нравоучение» и «Какое дело поэту до добродетели и порока? Разве их одна поэтическая сторона» .
Поэтому таким жизненным и правдивым (и привлекательным! ) получился его Пугачев в "Капитанской дочке", и таким цельным.
Потому и бессмысленно спорить, положительным или отрицательным был пушкинский Пугачев, тем более обвинять идеологию в литературных пристрастиях. Идеология что... одна была, другая пришла. А пушкинский Пугачев есть.