Arkadi Beridze

Почему монголам удалось подчинить своей власти многие русские княжества?

Людмила Савченко

Потому что Русь не являлась единым целым, было много междоусобиц. А орда была на пике могущества. Впрочем своей власти татаро-монголы никого не подчиняли, а просто собирали дань. Взамен этого иногда даже оказывали нам военную помощь.

Николай Гуляев

они тоже не делали уроки, двоечники...

Светлана

Раньше русь небыла одним целым государством. она состояла из многих княжеств. Вот именно по этому русь и была под монголо-татарским игом.

Андрей Воробьев

Орда насчитывала более 450 000 человек. По тем временам огромная сила. Дружины князей насчитывали от нескольких сотен до тысячи воинов. Ну плюс ополчение из крестьян и ремесленников. Конечно, монголы нагибали княжества одно за другим при таком соотношении сил, так как княжества зачастую враждовали между собой, и, соответственно, были разрозненны. Но как только Славяне поняли, что надо объедениться, тут монголам и пришёл абзац. Как-то так.))

Сергей Бурмистров

Потому что в каждый исторический момент, нам приходится по новой осознавать, что наша сила в ЕДИНЕНИИ.

Евгения Васильева

Потому, что в сказках бывает ВСЁ.

Георгий Тараканов

русь была не ядина

Андрей Тюрин

потому что бывает в сказках всё