Огнёва Женя

Почему Москве удалось подчинить Великий Новгород? XV-XVI вв

Samvel Atayants

Великий Новгород был городской республикой (огромные подвластные ему территории просто платили дань, но по-настоящему не были частью государства). Поэтому у него просто не хватало людских ресурсов, чтобы собрать такое же большое войско, как у Московского государства. Кроме того, Москва традиционно стремилась решать проблемы с помощью войн и оттачивала свою военную машину. Великому Новгороду проще было откупиться от большинства проблем, потому не очень тщательно отладил свою военную машину. Однако в лице Москвы Новгород получил противника, с которым невозможно было договориться, сохранив свою независимость. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/juravleva/19

Злой Смайл

демократия не лучшая система управления в военное время.

Сергей

Они больше хотели.

Александр Охапкин

В Новгороде власть принадлежала боярско-олигархической группировке.