Ольга Кравченко

Колониальные империи XV – XVI вв.

стали временем оформления первых колониальных империй –
испанской и португальской. Однако уже в XVII – XVIII вв. пальма первенства на море и в
освоении новых территорий переходит Голландии, Англии, Франции. Какие причины
способствовали успеху этих стран? Какие факторы, на Ваш взгляд, позволили Испании и
Португалии, уступая своим соперникам, сохранить основные колониальные владения?

Ольга Широкова

мне такой же вариант попался....