Мария Шведкова

чем отличалась испанская колониальная империя от португальской? ответ для 7 класса

и в чём их сходство

Юлия Двуреченская

Тем, что испанские владения в основном находились в Латинской Америке, а в Азии и Африке их почти не было (из более-менее крупных можно назвать разве что Филиппины и Рио-де-Оро (нынешнюю Западную Сахару) соответственно) . Наиболее крупное португальское владение (Бразилия) тоже находилось в Латинской Америке, но были ещё и весьма значительные по площади колонии в Африке (наибольшие по площади - Ангола и Мозамбик).