Усуи Люблю-Вас

какой язык легче испанский или португальский

правда ли что эти языки очень похожи и люди этих стран говорят спокойно на обеих этих языках

Екатерина Шальнова

Эти языки похожи, как русский и болгарский. Вы можете говорить по-болгарски? Вот и португальцы не говорят по-испански, а испанцы - по-португальски.

Святослав Агафонов

Они оба принадлежат к романской группе языков, и соответственно, как близкие географичеки и фонетически, довольно похожи. А испанский легче будет, к тому же на нем говорят больше, чем в 50 странах, в то время как португальский не пользуется большим спросом. Поэтому если вы перед выбором какой язык изучать, то конечно испанский.

Марина Федотова

Испанский и португальский языки являются одними из самых распространённых в мире, занимая соответственно второе и шестое места по числу говорящих на них.
Изучающие романские языки очень скоро отмечают высокую степень сходства между двумя языками. Лексика и грамматика письменности обоих языков сильно похожи.
Вообще учить португальский после испанского или испанский после
португальского очень легко. Очень много похожей лексики, грамматика
практически идентична, склонение глаголов. . Но вот фонетика различна.
Если обратить внимание на особенности обоих языков, то вообще нет
никаких затруднений с изучением.
Советую начинать учить испанский-более распространен

Бакмурат Сулайманов

Стоит помнить, что испанского существует более двадцати вариантов, не считая диалекты. У португальского - несколько диалектов и два основных варианта- иберийский и бразильский. Диалекты есть как в Португалии, так и в Бразилии, скажем, в штате Санта-Катарина говорят не так, как в Мату-Гроссу или Минас-Жерайс. Т. е. какой бы вариант испанского/португальского вы ни выбрали, вам всегда придется учитывать региональные отличия которые часто могут быть очень разными (аргентинское и чилийское босео, лингвистические различия, замена nos на a gente в Бразилии) . Во многом языки взаимопонятны, но далеко не во всем. Испанцам португальский дается сложнее, чем наоборот.