Лингвистика

какой язык выбрать испанский или португальский

Смотря для чего опять же )))

Испанский более распространён, и выучить его легче (хотя бы в том плане, что материала по нему навалом) . Чтобы найти хороший учебник португальского, а тем более словарь О_о ну это надо по городу побегать как минимум. А испанский на каждом шагу.

На испанском говорит больше людей. На португальском тоже говорит такая большая страна, как Бразилия, но многие бразильцы также знают испанский (т. к. учат его в школе. Это у них даже, вроде бы, обязательный предмет) .

Но португальский менее "попсовый" язык)) )

В любом случае, выучить португальский, зная испанский очень легко. Эти языки очень похожи. Ничего не потеряете, если начнёте учить испанский. ну или португальский. Выбирать лучше Вам лично.
Виктор Миклашов
Лучший ответ
Выбери китайский.. . Ни хао!
А на испанском - Буэно диас! Насколько больше букв!
испанский
Лучше всего выучить и испанский, и португальский языки.
Смотря, конечно, где учить и с какой целью. Если в языковом ВУЗе (да еще первым) , то, как показывает опыт, наиболее вероятный вариант приложения Ваших знаний - Ангола, Мозамбик и т. п. (см. ниже) . Португалия с Бразилией - вероятность есть, но меньше.. .
А если учить для себя, то ...it's up to you=
"...Португальский является языком населения Португалии (ок. 10 млн. , 1983 г.) , Бразилии (свыше 170 млн.) , части жителей Анголы (население 12 млн.) , Мозамбика (население 13,2 млн. , 1983 г.) , Республики Кабо-Верде (400 тыс.) , Сан-Томе и Принсипи (население ок. 100 тыс.) , Гвинеи-Бисау (население 1 млн.) . Он используется также некоторыми жителями на территориях, которые когда-то были португальскими колониями — в Макао (Аомынь) , в Шри-Ланка, на острове Ява, в бывших португальских владениях в Индии (Гоа, Даман, Диу) , а также в Восточном Тиморе, который в августе 2000 года выбрал португальский в качестве государственного языка этой страны. "
испанский
Испанский!
• Nastya К•
Испанский
Таня Черняк
Я бы выбрал сначала испанский, а потом (чуть позже, с "наложением") португальский.
испанский, он более распостранён.