Ва
Валерия

Сравните внешнюю политику литовских и московских князей в XIV – XV вв

Сравните внешнюю политику литовских и московских князей в XIV – XV вв.
Каковы были основные результаты деятельности тех и других? Можно ли согласиться с
мнением о том, что "политическая европеизация" русских земель вела к их превращению
в периферию средневекового Запада, тогда как "открытость Востоку" способствовала
сохранению и укреплению российской самобытности?

Оксана Бых

Можно. Политика московских князей вела к централизации. Политика литовских к завоеваниям и отстаиванию земель от Польши и Москвы.