Ri
Ri

Помогите с историей: XV – XVI вв. стали временем оформления первых колониальных империй...

XV – XVI вв. стали временем оформления первых колониальных империй – испанской и португальской. Однако уже в XVII – XVIII вв. пальма первенства на море и в освоении новых территорий переходит Голландии, Англии, Франции. Какие причины способствовали успеху этих стран? Какие факторы, на Ваш взгляд, позволили Испании и Португалии, уступая своим соперникам, сохранить основные колониальные владения?

Не могу ответить на эту часть вопроса: Какие факторы, на Ваш взгляд, позволили Испании и Португалии, уступая своим соперникам, сохранить основные колониальные владения?

Марина Броило
Марина Броило

1. Конкуренты Испании и Португалии хоть и укрепились, но были далеко не всемогущи.

2. Кроме того, конкуренты выступали не единым фронтом, а в равной мере соперничали и между собой, что отнимало время, силы и ресурсы.

3. В начале 18 века к власти в Испании пришла новая династия - Бурбоны, которые провели ряд реформ направленных на укрепление гос-ва и в том числе и колоний. Тряхнув стариной, Испания выиграла у Великобритании колониальную войну, известную как "Война за ухо Дженкинса".
Война завершилась подписанием Парижского мирного договора, по условиям которого Испания вернула Гавану и Манилу, но уступила Сакраменто. Кроме того, Франция уступила Испании Луизиану к западу от Миссисипи, включая ей столицу, Новый Орлеан, а Испания уступила Флориду Великобритании.
Так или иначе, XVIII век был периодом процветания испанских колоний благодаря росту торговли, особенно во второй половине века с реформами Бурбонов.

4. И, наверное, самое главное, - объективно все европейские державы были заинтересованы в сохранении испанского господства над громадными территориями Вест-Индии.
Испанская колониальная империя была общепризнанным мировым посредником, обеспечивавшим сбор сокровищ Нового Света и их транзит в Европу, где американские товары (прежде всего серебро, меха, какао и сахар) поступали на международный рынок.
Несмотря на плохую управляемость испанских колоний, эта торговая система, основанная на суверенитете Испании над американскими территориями, отличалась многолетней стабильностью, и Англия, наряду с Голландией, Францией, Генуей и другими морскими державами, была заинтересована в её сохранении.
Гораздо выгоднее было эксплуатировать существующие испанские торговые пути, чем вытеснять Испанию из Вест-Индии и затем выстраивать новую торговую систему, что потребовало бы колоссальных сроков и издержек.

Похожие вопросы
Колониальные империи XV – XVI вв.
В кратце напишите мне. Завершение политического объединения Руси во второй половине XV – первой трети XVI вв.
Система землевладения в Русском государстве в XV – начале XVI вв.
как вы думаете почему история xvi-xviii вв. называется историей нового времени.
Почему Москве удалось подчинить Великий Новгород? XV-XVI вв
эпоха великих географических открытий. Создание первых колониальных империй. Итоги колониальной политики. А что написать
Причины возрождения рабовладельческого хозяйства в европейских колониях в XVI-XVII вв.
Подскажите, пожалуйста, с вопросом по истории "Создание колониальных империй". Желательно кратко :)
В разделе под названием «Последствия ИХ» упоминаются ананасы и фасоль, а период ИХ приходится на XV-XVI вв.
Кто-нибудь увлекается историей Италии? Меня интерисует жизнь в Италии в XV-XVI веках в области королевства Неаполя. :3