Инна
Инна

Система землевладения в Русском государстве в XV – начале XVI вв.

it
itavarov

Основой экономики Русского государства конца XV - начала XVI вв. являлось земледелие, подавляющее большинство населения составляли крестьяне. В деревне насчитывалось 3 - 5 дворов, в селе - до нескольких десятков. Как правило, село имело церковь. Вотчина обычно состояла из "села с деревнями".

В конце XV в. на смену двухполью и подсеке приходит трехполье. Главными зерновыми культурами оставались рожь, пшеница, ячмень. Наряду с зерновым хозяйством развивались садоводство и огородничество.

В XV продолжалось развитие феодального землевладения. Будучи верховным собственником земли, князь часть земель жаловал служилым людям "в вотчину". Вотчины являлись формой обеспечения службы. Это была наследственная, но все же условная собственность. Земельной собственности, не связанной со службой, в Русском государстве не существовало. В конце XV в. , после выселения новгородских бояр, на их месте были "испомещены" московские служилые люди. Их владения стали именоваться поместьями. Так наряду с вотчинным возникло поместное землевладение.

Формально поместье считалось лишь временным держанием, а не собственностью, как вотчина. Реально оно передавалось по наследству, так как обеспечивало службу сыновей помещика.



Поместная система исключала переход земель светских владельцев в руки монастырей, сокращавший фонд земель для пожалований за службу и потому беспокоивший светскую власть. Принципиальной разницы между вотчинниками и помещиками как отдельными слоями господствующего класса не существовало. Нередко человек владел и вотчиной, и поместьем. Размеры владения не зависели от его формы: и вотчины, и поместья бывали и крупными, и мелкими. Возникновение поместной системы облегчило поглощение черных земель частным землевладением, так как формально земля оставалась в руках великого князя. Поэтому крестьяне менее активно сопротивлялись передаче своей земли в поместье, нежели в вотчину.

Похожие вопросы
Помогите с историей: XV – XVI вв. стали временем оформления первых колониальных империй...
Колониальные империи XV – XVI вв.
В кратце напишите мне. Завершение политического объединения Руси во второй половине XV – первой трети XVI вв.
Воспитание и обучение в Древнерусском государстве ХI-XV вв. помогите пожалуйста !!!
Кто угрожал целостности польского государства в XV веке?
Почему Москве удалось подчинить Великий Новгород? XV-XVI вв
расскажите про Литратуру в XIV-XVI вв.
Что называлось вотчиной в XIV-XV вв.?
16. Особенности и этапы формирования единого Русского государства в XIV – XV вв.
В разделе под названием «Последствия ИХ» упоминаются ананасы и фасоль, а период ИХ приходится на XV-XVI вв.