Прочее о городах и странах

В каких районах Лондона жил средний класс в конце 19 начало 20 вв?

Район Ноттинг-Хилл. В первой половине 20-го века Ноттинг-Хилл стал тихим районом населенным средним классом, но ближе к средине его популярность, которая усугубилась военными действиями 2-ой мировой войны, стала падать, что привело к массовому заселению мигрантами и застройкой трущобами.
Сегодня Ноттинг-Хилл – это дорогой и респектабельный район Лондона, расположенный на севере округа Кенсингтон и Челси.
Мадина Ибрагимова
Лучший ответ
Шерлок Холмс. 19 век » Библиотека » Кварталы и районы Лондона до начала XX века
Кварталы и районы Лондона до начала XX века

А́ктон, или Эктон (англ. Acton) — район на западе Лондонa. Входит в состав административного округа (боро) Илинг и расположен в 10 км западнее Чаринг-Кроссa. К началу XX в. Актон был одним из главных индустриальных районов столицы.

Белгравия (Belgravia) — район Вестминстера к юго-западу от Букингемского дворца. На востоке граничит с Мэйфэром, на западе — с Найтсбриджем и Челси, на севере — с Гайд-парком, на юге — с Пимлико.
Свой нынешний облик Белгравия и её главные площади (Белгрейв-сквер, Итон-сквер, Гросвенор-плейс) получили благодаря усилиям Ричарда Гросвенора, 2-го маркиза Вестминстера (1795—1869), который назвал район в честь деревушки Белгрейв поблизости от своего загородного дома, Итон-холла в графстве Чешир.
Со времён Регентства район Белгравия слыл одним из самых фешенебельных в английской столице. Здесь проживали многие поколения британской элиты, а также состоятельные иностранцы.

Блумсбери (Bloomsbury) — традиционный центр интеллектуальной жизни Лондона, расположенный в южной части Кэмдена.
Для этого района характерны озеленённые площади («скверы») — Рассел-сквер, Бедфорд-сквер, Блумсбери-сквер, Гордон-сквер и другие. Некоторые из них сохраняют первоначальную георгианскую застройку XVIII века, когда градостроительную деятельность на севере Лондона вели герцоги Бедфорды из семейства Расселов.
В Блумсбери расположены многочисленные образовательные учреждения (Лондонский университет, Университетский колледж Лондона, Королевская академия драматического искусства), больницы, а также Британский музей.

Бри́кстон (англ. Brixton) — район в южной части Лондона. Входит в состав административного района (боро) Ламбет и расположен в 6 км юго-восточнее Чаринг-Кроссa.

Ве́стминстер, Уэ́стминстер, также Вестми́нстер (англ. Westminster) — исторический район Лондона, часть административного округа Вестминстер. В Вестминистере расположен Вестминстерский дворец, в котором заседает Парламент Великобритании.
Район Вестминстер расположен на левом берегу Темзы, к западу от лондонского Сити.

Гри́нвич (англ. Royal Borough of Greenwich, [ɡrɪnɪdʒ] (i)) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, находится во внутреннем Лондоне, на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. Издавна тесно связан с Британским флотом. Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией. Гринвич считается одним из самых престижных районов Лондона.

Доклэндс (англ. London Docklands) — полуофициальное название территории к востоку и юго-востоку от центра Лондона, протянувшейся по обоим берегам Темзы восточнее Тауэра. Здесь располагались доки и верфи.

Ист-Энд (англ. East End) — восточная часть Лондона, район расселения бедноты и антипод фешенебельного Вест-Энда.
Единого определения Ист-Энда не существует. В самом общем приближении так обозначают часть Лондона к востоку от стены лондонского Сити, где в силу близости к старому порту (Доклендс) селились прибывавшие в Англию иммигранты. К числу исторических кварталов относятся Уайтчепел и Степни.

Ковент-Гарден (англ. Covent Garden) — район в центре Лондона, в восточной части Вест-Энда между Сент-Мартинс Лейн и Друри-лейн.
Хотя до XVI века это были в основном поля, район был ненадолго заселен, потом был заброшен, часть территории была защищена стеной для использования в качестве пахотных земель и фруктовых садов Вестминстерским аббатством и называлась «сады Аббатства и Монастыря». Земля, уже под названием «Ковент-Гарден», была отобрана Генрихом VIII и подарена графу Бедфордскому в 1552 году. Тот дал поручение Иниго Джонсу построить там красивые дома, чтобы привлечь
Алексей Кирсанов Тот дал поручение Иниго Джонсу построить там красивые дома, чтобы привлечь богатых арендаторов. Джонс спроектировал площадь с аркадами и церковь Святого Павла. Дизайн площади был необычным для Лондона и оказал большое влияние на современную планировку города, сыграв роль прототипа для проектов новых районов по мере роста Лондона. Небольшой фруктовый и овощной рынок на открытом воздухе появился на южной стороне модной площади к 1654 году. Постепенно и рынок, и окружающая его территория получили дурную славу по мере открытия таверн, театров, кофеен и борделей, добропорядочные жители съезжали, а на их место приходили повесы, юмористы и писатели. К XVIII веку это место стало известным кварталом красных фонарей, привлекавшим лучших проституток.