Рекламу показывал на щитах спереди и сзади.
Еще называют "человек-билборд", "живая реклама"
Иностранцы этот вид рекламы начали применять еще в конце XIX века. Петербургские газеты пестрели рассказами о том, как американцы и англичане придумали передвижную рекламу - «людей-сэндвичей» .
Сперва «сэндвичами» были только мужчины, ходившие целыми процессиями, дабы публика скорее обратила на них внимание. Вдоль тротуара шли одинаково одетые люди, несущие высокие рамы из бамбука с рекламными плакатами. Иногда каждый из «бутербродов» нес какую-нибудь букву, и, следуя один за другим, они составляли целые рекламные надписи. Чаще всего это были объявления кинематографов и цирка. Вскоре к этому виду работы были привлечены дамы. Они были нарядно одеты и носили перевязь с названием рекламируемого продукта через плечо.
Сейчас за границей возрос спрос на услуги людей-бутербродов. Правда, там их теперь называют «стрелками» из-за формы плакатов. Например, в Канаде 99% работников живой рекламы составляют школьники. Их централизованно на автобусах доставляют на рабочие места, как правило, неподалеку от рекламируемой фирмы. Там они становятся парами и показывают дорогу к компании проезжающим мимо автомобилистам. Рабочие дни - суббота и воскресенье. Несут трудовую вахту канадские «сэндвичи» с 12 до 17 часов с перерывом в тридцать минут на обед. Заработок составляет от 100 до 250 долларов в неделю.
В последнее время сендвичмены попали в поле зрения бодиарта, а английское агентство Cunning Stunts поставило использование рекламных татуировок на поток. Недавно оно разместило логотип мужского журнала FHM и лейбл кабельного телевидения CNX на лбу десятков лондонских студентов, за что те получали 6,83 доллара в час, или 242,17 в неделю. Рекламодателями используются всевозможные части тела - грудь, беременный живот, голова и конечности. Заработная плата груди и ягодиц (от 3000 до 7000 долларов в месяц) несколько больше дохода конечностей (до 1500- 3000 долларов в месяц) .
В Россию люди-«бутерброды» пришли в начале 1910-х годов. Мы к ним привыкли: к безумным куклам, приглашающим посетить магазин, огромному хот-догу, зовущему в фаст-фуд, к тысячам живых рекламных носителей.. . Они всегда на посту, в любую погоду, в любое время года. Объяснят дорогу, расскажут про новинки бытовой техники и чудеса современного парикмахерского искусства. С воодушевлением посетуют на скачки мировых валют, и собственную судьбину.
Прочее о городах и странах
Чем занимался человек в Америке 19-нач. 20 вв. , по професии "Сэндвичмэн"?
Похожие вопросы
- В каких районах Лондона жил средний класс в конце 19 начало 20 вв?
- Страны Азии в конце 19 начале 20 века
- Каким образом развивались страны Африки и Латинской Америки на рубеже 20 - 21 в.
- В какие цвета красили дома постройки конца 19 начало 20 веков в Москве.
- подскажите где найти о геополитическом положении России в конце 19 начале 20 века? плиз помогите срочно нужно
- Какая причёска была у замужних женщин (на селе) до 18-19 вв.
- Новые черты в социально-экономическом развитии России во второй половине 17-начале 19 вв? Помогите мне, коротко и ясно
- кто знает какие професии требуются для того чтобы периехать в канаду?
- АМЕРИКА ЭТО - ЛУЧШАЯ СТРАНА
- Развитие Науки в Японии в 6-11 вв. Всем привет! Расскажите про Развитие Науки в Японии в 6-11 вв. !!