Прочее о городах и странах
Какая причёска была у замужних женщин (на селе) до 18-19 вв.
На Руси в старину девушки заплетали косу (коса - девичья краса) , а какая причёска была у замужних женщин (на селе)
Если кратко - две косы вместо одной и покрытая голова
Девичья прическа менялась на женскую: коса расплеталась, волосы заплетались в две косы, которые укладывались вокруг головы и убирались затем под закрытые головные уборы — кокошник, моршень, борушку, повойник, кику, сороку. )
Кокошники из бархата, расшитые золотными нитями, в форме высокой цилиндрической шапки с плоским дном и ажурной поднизью из бисера, имели распространение в северо-западных губерниях России. Обычно поверх кокошника надевался платок
Платок, обязательная часть русского костюма, широко использовался в свадебном обряде. В приданое входили различные по назначению платки как домашнего, так и фабричного изготовления.
Традиция покрывания головы замужней женщиной уходит в далекое прошлое и связана с представлениями о магической силе волос. Свитые, спутанные женские волосы — «колтун» — в народных представлениях воспринимались как связь с потусторонним миром, принадлежность ведьмы, колдуньи. Распущенные, не убранные под головной убор волосы также привлекали злые силы. Когда женщина выходила замуж и становилась членом другой семьи, она должна была покрывать голову, чтобы не принести несчастья мужу и его родне. Выйти из дома на улицу «непокрытой» , «простоволосой» даже в начале XX в. считалось недопустимым.
Это нашло отражение и в творчестве:
"Красный сарафан" (романс)
Авторы Г. Цыганов и А. Варламов
Не шей ты мне, матушка,
Красный сарафан,
Не входи, родимая,
Попусту в изъян.
РАНО МОЮ КОСЫНЬКУ
НА ДВЕ РАСПЛЕТАТЬ.
Прикажи мне русую
В ленту убирать!
То ли житье девичье,
Чтоб его менять,
Торопиться замужем
Охать да вздыхать!
Золотая волюшка
Мне милей всего!
Не хочу я с волюшкой
В свете ничего!
и т. д.
"Красный сарафан" (романс)
Авторы Г. Цыганов и А. Варламов
Не шей ты мне, матушка,
Красный сарафан,
Не входи, родимая,
Попусту в изъян.
РАНО МОЮ КОСЫНЬКУ
НА ДВЕ РАСПЛЕТАТЬ.
Прикажи мне русую
В ленту убирать!
То ли житье девичье,
Чтоб его менять,
Торопиться замужем
Охать да вздыхать!
Золотая волюшка
Мне милей всего!
Не хочу я с волюшкой
В свете ничего!
и т. д.