Dmitriy Sytnyk

Подскажите пожалуйста как ухаживать за цветком "филенопсис микс"

Только подскажите те, у кого есть такой цветок. В интернете на каждом сайте по разному пишут!

Мирель Чолпонкулов

Ну правильно что по разному, в каждом регионе климат разный, соответственно и уход разный. А вам советую всё же почитать источника три минимум, записать главное в блокнот.
И потом основа одна и таже. Небольшие отклонения имеются и всё.
Я к примеру свои поливаю погружением раз в неделю, у меня слишком сухой субстрат черезчур дырявый горшок и жаркий климат. У нас зимы в этом году не было и надеюсь уже не будет, не хочется в марте снег.
Могу только успокоить или обеспокоить-Корни здоровые? Листья равномернозеленые? Если всё зеленое, то беспокоиться не о чем.

Владимир Птицын

Все филенопсисы требуют одинакового ухода. Я делаю так: раз в неделю - 10 дней в зависимости от моего настроения я проливаю тепловатой водой из-под крана горшочек с корнями. Потом даю воде стечь. Пока вода стекает - протираю влажной салфеткой листья от пыли. Где-то раз в пару дней я еще опрыскиваю листья, но опрыскивать надо аккуратно, чтоб брызги не собирались большими каплями и не стекали к листовой розетке. Если это случилось - надо все там насухо вытереть. Где-то раз в пару месяцев ставлю горшочек в удобрения для орхидей. Минут на 10, потом также даю стечь. Надо очень аккуратно смотреть на концентрацию, так как при слишком большой растение сбросит цветы и начнет выращивать лист. Потом я эти удобрения использую для других цветов. Когда у меня есть лишние деньги, я покупаю специальные опрыскивание для листьев, это что-то вроде удобрений, так как корни орхидее нужны для того, чтобы цепляться за субстрат, влагу она поглощает листьями. Ничего в общем сложного. Главное - не перестараться.

Иг
Игорь

Так же, как и за всеми фаленопсисами.
Пишут по разному, потому что разные условия в каждой квартире.
Прозрачный горшочек с корой, хорошо освещенное место, повышенная влажность воздуха.
Полив погружением в воду или сверху до полного стекания,
когда корешки меняют цвет с зеленого на серебристо-серый.
Кора должна быть кусочками. Когда превращается в пыль, пора менять субстрат.
В остальном надо наблюдать и подстраиваться под свои конкретные условия.