Dorin

с чего начать изучение баз данных sql Oracle?

Жанна Блохина

С изучения синтаксиса SQL на примерах. Берите простую базу и пробуйте сделать выборку данных, или их корректировку.

В учебных задачах часто изучают оператор select, но редко вдаются в update. Считаю что зря. Обновление строк и вообще планирование базы где будет происходить обновление строк справочника - весьма ответственный момент. Сразу получаем блокировки, конфликты одновременного доступа, deadlock.