Анна Авдеева

Каковы временные рамки «человеческой» жизни героя повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» Шарика?

Шахбанова Мугинка

"23-го декабря произведена первая в Европе операция по методу профессора Преображенского". - запись в дневнике.
Далее происходят изменения с Шариком, записанные по дням в дневнике доктором Борменталем.

"7 января. Он произносит очень много слов: «Извозчик» , «Мест нету» , «Вечерняя газета» , «Лучший подарок детям» и все бранные слова, какие только существуют в русском лексиконе.
Вид его странен. Шерсть осталась только на голове, на подбородке и на груди. В остальном он лыс, с дрябловатой кожей. В области половых органов — формирующийся мужчина. Череп увеличился значительно, лоб скошен и низок.

8 января. Поздним вечером поставили диагноз. Ф. Ф. , как истый ученый признал свою ошибку — перемена гипофиза дает не омоложение, а полное очеловечение (подчеркнуто три раза) . От этого его изумительное, потрясающее открытие не становится ничуть меньше.
Тот сегодня впервые прошелся по квартире. Смеялся в коридоре, глядя на электрическую лампу. Затем, в сопровождении Филиппа Филипповича и моем, он проследовал в кабинет. Он стойко держится на задних (зачеркнуто).. . на ногах и производит впечатление маленького и плохо сложенного мужчины. "

В марте же Полиграф Полиграфович уже опять пребывал в своем первозданном виде - пса Шарика.

Итого получается - около 2 месяцев.

Таковы же и временные рамки написания повести автором - январь — март 1925 года