Джон Скаво

В 1710 году в саксонском городе Мейссен была открыта первая в Европе мануфактура к производству:

А) форфора
В) фейерверков
С) шёлковых тканей

Наталья

Первая в Европе мануфактура, производившая настоящий твердый фарфор, была основана в 1710 г. саксонским курфюрстом Фридрихом Августом II Сильным в Дрездене и вскоре переведена в Мейсен, в крепость Альбрехтсбург, поблизости от столицы. Секрет фарфорового производства был открыт в Саксонии благодаря совместной работе двух выдающихся исследователей - ученого Э. В. фон Чирнгаузена и алхимика И. Ф. Бёттгера который и считается изобретателем твердого европейского фарфора. Сначала в Дрездене была создана коричневая каменная масса, получившая название «бёттгеровской» . Выпуск изделий из нее начался уже в 1710 г. Годом ранее Бёттгер получил настоящий белый фарфор с глазурью, которая во многом определяла лучшие свойства фарфоровых изделий. Основание Мейсенской фарфоровой мануфактуры открыло новую страницу в истории европейского искусства. Фарфор как избранный, пока еще редкий и дорогой материал привлек в сферу своих пристрастий традиции культуры и фарфора Востока и художественные идеи и образы разных областей европейского искусства. Мейсенский фарфор первой половины XVIII века дает бесконечное разнообразие вариантов художественного облика своей продукции, от копирования восточных, китайских и японских, образцов до создания произведенй̆, блестяще воплотивших в новом материале принципы европейского барокко и рококо. В 1-й половине XVIII в. в Мейсене были созданы образцы столовых и чайно-кофейных сервизов, различных предметов украшения интерьера, разработаны новые типы декора и мотивы росписи, которые навсегда остались классикой европейского фарфора.
Расцвет прославленной мейсенской пластики относится к середине XVIII века и связан с именем выдающегося скульптора И. И. Кендлера, в течение нескольких десятилетий руководившего скульптурной мастерской и создавшего огромное количество фигур и групп небольшого размера, положивших начало новому виду декоративно-прикладного искусства – мелкой фарфоровой пластики.
Деятельность Мейсенской мануфактуры продолжается и сегодня. Она во многом продолжает и развивает то художественное направление и те традиции, которые были заложены в XVIII веке. Голубые подглазурные скрещенные мечи – самая знаменитая марка европейского фарфора. Этот символ, украшающий герб Саксонии, стал использоваться в Мейсене для маркировки изделий с 1723 года. Несколько видоизменяясь, эта марка сохранилась по настоящее время. В течение трех столетий под знаком голубых мечей росла и укреплялась слава Мейсенской мануфактуры, где были созданы эталонные произведения фарфора, оказавшие огромное влияние на всю историю этого вида искусства.

Ма
Маша

Фарфора

Елена Самойлова

ага спасибо)) ) я уже на 7 ответила

Наталья Матросова

Фарфора мне кажется)

Вл
Владимир

я тоже уже 7 делаю!! ! СПАСИБО!!!!

Ян
Яна

фарфора

Евгений

А) Фарфора