Алексей Кривцун

Помогите с географией .9 класс

Нужно ответить на 2 вопроса:
1) Укажите город, на гербе которого символично отражен объект Всемирного культурного наследия. Напишите название этого объекта
2)Укажите особенности формирования и развития территории района, которые определили богатство Центральной России историко-культурными памятниками.

Wladimir

1)Кведлинбург (нем. Quedlinburg) — древний город в земле Саксония-Анхальт. В 1995 году Старый город, включающий Шлосберг, внесён в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО (UNESCO). В состав городского центра включено более 1600 домов, возраст которых превышает 600 лет.
2)Затрудняюсь ответить. Но попробую. .
Культурно-исторический потенциал Центрального района чрезвычайно велик. Огромным культурным наследием обладают Москва и Подмосковье, а также большинство областных центров, входящих в этот район. Множество памятников истории и архитектуры разбросано по всей территории, среди них такие православные святыни, как Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Иосифо-Волоцкий и Новоиерусалимский монастыри, древний Суздаль и Боголюбово. В этом районе сконцентрировано большое количество дворянских усадеб и мемориальных мест (Ясная Поляна, Константиново, Бородино, Куликовское поле и др.).