Андрей Савенков

Тем, кто помнит Москву 1980-х годов. Что такое "Визитная карточка покупателя"?

Ольга Метелькова

Это в 1988 году или позже ввели. в связи с тем, что коровы перестали доиться, рыбы ловиться, куры нестись под мудрым руководством Мишки Меченного.

Ольга Гараева

Визитная карточка покупателя была в ходу не только в Москве. Когда в магазинах кроме пустых прилавков ничего не осталось, по визитным карточкам мы покупали набор необходимых продуктов ( по установленной норме) . У нас это было молоко, сахар, крупы, масло, сигареты - возможно ещё что то упустила У меня до сих пор хранится моя визитная карточка.

Виктория

ой !! у меня такая была в 15 лет ))))))) без нее нельзя было ничего купить . синенькая такая .. с фотографией ))) это было в 1989 году . поехали с подружкой к зиме себе шапки покупать, варежки всякие . вот по визитке одна штука на руки )))) прикольное времечко было )))

Julia Belyakova

И в Петербурге такие были - свидетельство, что ты местный.

Машка Андрейчук

Ну насколько я знаю, визитная карточка покупателя вводилась в Москве для того, чтобы москвичи могли ТОЖЕ что-то купить. Я помню Москву той поры - из близлежащих областей в Москву стекались за продуктами и промышленными товарами автобусы и электрички. Начиная с четверга в магазинах были толпы приезжих, очереди. Вот и ввели какие-то товары (промышленные) которые могли купить по своим визитным карточкам москвичи. Так и говорили продавцы -это по визитным карточкам. Ко мне в магазине часто обращались приезжие женщины, и я покупала им то, что они просили. И мои подруги тоже так делали. КСТАТИ - в 1981 году я отдыхала в Паланге, народу там летом было полно, так вот уже тогда в местных магазинах приезжим продавали далеко не все. Очень многие товары были только для местных...

Алексей Стыкин

Для нас живших в 180 км от Москвы это было ВДНХ....

Дмитрий Самодумов

Дорогая шуба и импорная одежда говорили о том, что покупатель при деньгах.

Ekaterina Artemova

Поскольку таможенные посты могли себе позволить только литовцы, то контроль за экспортом некоторые регионы решили осуществлять не при вывозе, а при покупке - своим продаем, "иностранцам" нет.

Юл
Юлия

Я ее сохранила.