Ольга Арыспаева
Ольга Арыспаева

Как по вашему, какое происхождение слова "святой"? От слова "свет", или от слова "вето" -- запрет? Святые в древности >>

действительно ставили запрет на многое в своей жизни, да и ставили запрет для других людей. Вполне возможно что на таких людей говорили что они приходят с ветом, или приносят вето. Какое ваше мнение?

Юрий Арчаков
Юрий Арчаков

Святой от слова свят, то есть "отделен для Бога ". Бог призывает к святости всех для блага людям.

Анна
Анна

Раньше это означало принадлежность к еврейству. Потому все христианские святые - больные на голову импотенты.

Дарья
Дарья

Святой - отделенный.

АД
Анастасия Долгова

Свет в смысле весь свет - целостность - HOLO.

ИС
Илья Степанов

«В славянских, балтийских и иранских языках слово «святой» (праслав. svent) происходит от индоевропейского «k'uen-to-» — возрастать, увеличиваться, цвести — в прямом и переносном смысле, плодоносить»

Ольга Новикова
Ольга Новикова

Святой, в переводе с иврита означает отделённый. Отделённый от нашего материального, земного мира. Душа такого человека находится одновременно в высших мирах и в нашем.

Ольга Больбот
Ольга Больбот

Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания.. . 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.. . 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели» . В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» . Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.) , «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу.. . положение отделенности для служения Богу» .

ШК
Шурик Каримов

Святой - значит чистый, особый, отделенный от греха....

Ви
Виктория

Он слова С витой. Энергия обвита вокруг позвоночника. Но не каждый ее может поднять. Это две змеи. Мужская сила и женская. Именно они должны слиться воедино. Бог один. Что бы стать светом в голове и выше. над головой.

Кирилл
Кирилл

Есть мнение, которое мне близко. Раньше на Руси_Матушке, до христиан, не было слова Святой. Предки говорили СвЕтой, то есть Светлый, чистый, лучистый. Затем, когда нам навязали чуждую религию, это слово заменили на СвЯтой и дали ему другое значение. Мне ближе слово СвЕтой, потому как оно несет более чистую и свЕтлую суть.

Леся
Леся

От слова "вятший" -- лучший.

Похожие вопросы
какого происхождение слова " алфавит "
Каково происхождения нимбов святых рисуемых на иконах ?
Какое происхождение у слова "Бред"??
Святой ЯСПИС о конце света. (вн.)
Какие слова от Дьявола? Главное веруйте и вы святые, за ваши грехи Христос пострадал, так что вы чисты. Или, ты что, как
Если древность - сосуд святости и объект преклонения, то самая глубокая древность человечества - святая святых?
Каково происхождение Дня святого Валентина?
кокого происхождение слова фара? с каким чудом света оно связанно?
помогите определить святую и происхождение иконы ?
Как правильно свЯтой или свЕтой? Что такое СВЕТ всем понятно, а что значит СВЯТ ?