Анна Боровкова

какого происхождение слова " алфавит "

Антон

Греческое происхождение. От первых букв - Альфа и Бета.

Марианна Смирнова

Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета. Аналогичным образом устроены английское слово abecedary или русское азбука (по названиям в первом случае четырех, а во втором – двух первых букв, соответственно, английского и церковнославянского алфавитов).

Зи
Зинфира

АЛФАВ? ИТ (от названия первых двух букв греческого алфавита: альфа и бета, новогреческого — вита) , совокупность букв, слоговых знаков и др. графем данной системы письма, расположенных в определенном порядке.

Vitalie Onceanu

От главного значения этих букв. То есть, "Первое - это жизнь".

Овчинников Алексей

глаза сломаешь, пока такие перлы осилишь