Наталия Кудинова

происхождение слова Екатерина. происхождение слова Екатерина

Андрей Папук

Екатерина

Происхождение:

Имя Екатерина (разг. Катерина) происходит от греческого слова "катариос" - чистый, непорочный. Того же корня слово "катарсис" - очищение. В традиции Запада начальное "е" везде отсутствует: Катерина, Катерин, Кэтрин. У католиков существует даже мужское имя Катерин. Имя Екатерина означает чистая, непорочная, истинная.

Яростно-проникновенное звучание этого имени создает картину динамичного и мощного раскрытия сил.

Подобно раскату грома и мощным струям дождя, оно описывает натуру, нацеленную на яркое самопроявление, победоносную, ориентированную на страстные отношения. В этом имени много не очень ярко выраженных положительных признаков. В прошлом веке имя (Катя, Катерина) было очень популярным. Появились даже нарицательные наименования: катя - кукла, задать Катю - выпороть, катеринить - богатеть, наживаться (очевидно потому, что "Катеньками" назывались купюры в сто рублей с портретом Екатерины II - большие по тем временам деньги) . В наше время по распространенности это имя находится в конце первой десятки. Оно вдвое чаще употребляется в городах, чем на селе.

Алексей Скоробогатов

Имя Екатерина произошло от греческого "Катарос" - чистый, непорочный.