Murod Ahmedov

Горница-происхождение слова)

Виталий Соснин

Происходит от др. -русск. горьнь «верхний, горний» , далее от гора. Отсюда го́рничная, т. е. «служанка при верхних покоях, в которых жили господа и гости»

Дарья Старжинская

ГОРНИЦА. Искон. Суф. производное от горний "верхний", образованного посредством суф. -ьн- > -н- от горе "наверху" (с "ять"), наречия, представляющего по происхождению местн. п. от гора. Горница буквально — "верхняя комната".