Сергей Синьков

Налогообложение продажи нежилого имущества

В седенине 90-х приобретено нежилое здание за 75 млн. руб. , в 2012 году это здание продано за за 7 млн. руб. Все документы оформлены от имени физического лица. Весь этот период ФЛ осуществлял предпринимательскую деятельность по ЕНВД и УСНО, небольшой период времени это здание использовалось под магазин (соответственно платились налоги) . В начале 2000-х здание несколько раз горело (в этот период уже не использовалось в деятельности) . Потом были попытки воссстановить, но так ни к чему и не привели. За период владения зданием никакие расходы не списывались при налогообложении. Сейчас ФЛ принимает систему налогообложения УСНО (виды деятельности с этим зданием никак не связаны) . Вопрос: вправе ли ФНС требовать уплаты налогов (как по УСНО, так и по 13%)? Как избежать этого обложения?

На
Наталья

Нет не вправе, так как здание оформлено на физ. лицо и находится в собственности более 3-х лет, то продажа декларироваться не будет. Если вдруг пристанут, то напишите пояснение что в предпринимательской деятельности его не использовали. Если под магазин использовали более 3-х лет назад, то они тем более ничего доказать не смогут, так как срок давности вышел.