Владимир Удовик

Нужно решить задачки по химии 9 класс

1.при взаимодействии кислорода с металлическим магнием образуется оксид магния. какое колличество воздуха потребуется для образования этого оксида, если магния 36 грамм
2.какой объем водорода выделится при взаимодействии воды с 120 мг кальция?

Николай

----2Mg + O2= 2MgO
1)n(Mg)= m/M= 36/24=1,5 моль. 24-это относительная атомная масса магния. n-кол-во вещ-ва.
2)n(Mg) в 2 раза больше, чем n(О2), следовательно n(О2) в 2 раза меньше =0,75.(смотри на коэффициенты перед веществами, перед Mg стоит 2, а перед О2 ничего не стоит (но подразумевается 1))----

----2H2O + Ca = Ca(OH)2 + H2 ↑
1)n(Ca)=m/M=120/40=3 моль М-относ. атом. масса кальция.
2)n(Ca)=n(H2)=3 моль (смотри на коэффициенты перед веществами, перед Са и у Н2 ничего не стоит, значит кол-во в-ва равны. )
3)V(H2)=n*Vm=3*22,4=67,2. Vm всегда равно 22,4. ответ 67,2.----