Наталия Гончарова

решите задачку по химии 8 класс

относительная плотность летучего соединения с водородом, элемента главной подгруппы V группы по водороду рана 17.массовая доля элемента в этом соединении равна 91,2%.Элемент?

Петр Косачев

Насколько я помню, все соединения с водородом элементов пятой группы, главной подгруппы имеют формулу ХН3. Следовательно в задаче дано избыточное данное. Решение
1. Определим маассу 1 моль этого вещества=17*2=34 г/моль
2. Приняв общую формулу соединения с водородом ХН3, получаем уравнение Х+3*1=34, следовательно Х=31 г/моль. Такой вес имеет 1 моль только одного элемента 5 группы - фосфора Р
Следовательно формула РН3 - фосфин