Р*
Рушана ************

решите задачку 8 класс по алгебре

В трех сосудах 48 литров воды. Если из первого перелить во второй 3 литра, то воды в них станет поровну. Если из третьего перелить во второй 3 литра, то в третьем станет воды в 7 раз меньше, чем во втором.
Сколько воды в каждом сосуде?

Макс Гаврилин

Решается через уравнение, но щас не смогу, давно уже не считал не помню как.)

Akif Abbasov

х литров в 1-м сосуде.
у литров во 2-м.
48-(х+у) - в 3-м.
Нужно составить систему двух равенств.
Рассуждай по условию: х-3 и у+3 стало 1-м и 2-м сосудах после переливания 3-х литров. . В сосудах стало поровну. Вот и первое равенство.
48-(х+у) -3 и у+3 стало бы во2-м и 3-м сосудах сосудах после второго варианта переливания. Но тут в 3-м сосуде стало в 7 раз меньше, чем во втором. Чтобы их уравнять, очевидно, нужно количество воды в 3-м сосуде увеличить в 7 раз: (48-(х+у) -3)*7=у+3. Преобразуем второе равенство: 315-7х-7у=у+3; 315-7х=8у+3.
Из первого равенства выразим у через х: у=х-6. Подставим это значение во второе равенство и решим линейное уравнение. х=24. Далее просто.